Арония

В каталоге представлен основной ассортимент растений нашего производства, но ассортиментная линейка в садовых центрах НАТАЛИС гораздо шире. У нас Вы найдете самый большой выбор декоративных кустарников в Украине. Ассортимент очень динамичный: новые растения появляются постоянно на протяжении всего сезона, поэтому многие позиции отсутствуют в каталоге или прайсе, но есть в продаже в садовых центрах. Пожалуйста, уточняйте наличие*
Уважаемые клиенты! Вы находитесь в разделе "Каталог растений", где представлена информация по основным растениям, которые часто используются для озеленения в нашем регионе. Каталог не отображает наличие растений на наших площадках. Актуальная информация есть в прайсе.
Вид
Сорта

Найкращі сорти аронії від розплідника «НАТАЛІС»

Аронія (Aronia) – невеликий рід листяних чагарників, рідше за невеликі дерева з сімейства Трояндові (Rosaceae). Дуже часто аронію називають ще горобина чорноплідна, що зовсім не так. Горобина та аронія – два біологічно різні види рослин, які насамперед відрізняються формою листка. Природне місце існування аронії Північна Америка. В Україні культивують сорти кількох видів аронії. У наших садових центрах ви можете придбати два популярні сорти аронії - 'Hugin' та 'Brilliant’.

Усі саджанці аронії надходять у продаж після повного укорінення із закритою кореневою системою (в контейнері), з красиво сформованою кроною та безліччю суцвіть. Придбаний чагарник у контейнері можна висаджувати будь-якої пори року, незалежно від погодних умов. При правильній посадці, приживання контейнерних чагарників складає більше 90%.

Короткий опис сортів аронії представлених у садових центрах «НАТАЛІС»

В садових центрах «НАТАЛІС» ви можете придбати сорти двох добре відомих видів аронії – аронія чорноплідна (aronia melanocarpa) 'Hugin' та аронія кругліста (aronia arbutifolia) 'Brilliant'.

Аронія круглолиста (Aronia arbutifolia) 'Brilliant' (Діамант)) – невеликий чагарник до 2 м заввишки і до півтора метра завширшки. Чарівний сорт аронії з красивим зеленим листям, яке восени загоряється всіма відтінками багряного кольору. З травня до середини червня чагарник усипаний ароматними білими суцвіттями. На початку вересня дозрівають яскраво-червоні круглі плоди-яблучка, які прикрашають чагарник протягом усієї зими..

Аронія чорна (Aronia melanocarpa) 'Гугін' (Hugin) – чудовий компактний чагарник до 2 м у висоту та близько 1 м у діаметрі. Крона дуже густа, листя зверху блискучі, насичено-зелені. Цвіте у травні-червні дрібними ароматними білими квітами зібрані у щиткоподібні суцвіття. Пізніше зав'язуються їстівні чорні плоди. Завдяки щільній зовнішній оболонці плоди тривалий час залишаються соковитими та свіжими.

Обидва сорти аронії особливо декоративні восени, яскраво-багряне забарвлення листя зачаровує, просто неможливо не закохається. Небагато рослин здатні змагатися з яскравістю осіннього забарвлення аронії..

Посадка аронії

Аронія краще росте на сонячних місцях саду або в легкій півтіні. Непогано росте в тіньових місцях, але осіннє забарвлення листя буде менш яскравим, і плодів буде значно менше. Аронія до умов ґрунту маловимоглива, добре росте на будь-яких садових ґрунтах. Краще розвивається на багатих вологих супіщаних та суглинистих ґрунтах. Усі сорти аронії не витримують заболоченість та застій вологи. При посадці на важких, заболочених ґрунтах на дні посадкової ями обов'язково роблять дренаж. Кращі матеріали для дренажного шару – крупнозернистий пісок, щебінь, гравій.

Після посадки обов'язково потрібно добре поливати чагарник, від цього залежить процес приживання. Перший полив рекомендується зробити з додаванням стимулятора зростання кореневої системи (Корневін, Гетероауксин, Radifarm +). Такий розчин допомагає рослині адаптуватися на новому місці виростання, легше перенести пересадку, швидше наростити бічні корені, не скинути квіти або плоди. Через 10-14 днів рекомендується повторити полив із додаванням препаратів коренеутворювача.

Правила догляду за аронією

Аронія дуже легка у догляді рослина, яка не потребує спеціальних знань та навичок. Основні правила догляду за аронією – підживлення мінеральними добривами, розпушування ґрунту, видалення бур'янів у приствольному колі та своєчасний помірний полив.

Удобрення аронії. Аронія, як і більшість листяних чагарників, дуже чуйна на внесення добрив. Весною вносять азотовмісні добрива, а восени калійно-фосфорні. Для зручності проведення підживлення, рекомендуємо використовувати сезонні (весна або осінь) комплексні добрива для листяних чагарників. Найкраще використовувати добрива тривалої дії, їх потрібно вносити раз на 3 місяці.

Стрижка аронії. Завдяки красивій компактній кроні аронія, як правило, не потребує стрижки. Навесні до розпускання бруньок видаляють лише сухі та поламані гілки. Аронія чудово витримує формувальну стрижку. Живі огорожі з аронії стрижуть 2-3 рази за сезон. Після кількох формувальних стрижок жива огорожа з аронії буде дуже густою та щільною..

Хвороби та шкідники аронії. Аронія одна з небагатьох рослин, яка практично не ушкоджується шкідниками та хворобами. Звичайно на необроблену аронію з інших рослин у саду можуть «перейти» щитівка та різного роду гнилизна. Ми рекомендуємо проводити профілактичну обробку всього саду кілька разів на сезон. Профілактика однозначно краща, ніж довге та болісне лікування рослин.

Ви завжди можете довірити догляд за садом нашим спеціалістам відділу сервісу «НАТАЛІС». Ми пропонуємо як комплексне обслуговування, так і окремі види робіт з догляду за садом. Більш детальну інформацію можна прочитати на нашому сайті за посиланням

Використання аронії при створенні ландшафтних композицій

Аронія - чудовий чагарник для створення ландшафтних композицій, вона чудово комбінується з безліччю рослин, як листяних, так і хвойних видів. Аронія декоративна весь рік, щосезону по-своєму. Весною чагарник привертає увагу білими суцвіттями, які чітко видно на тлі листя. Влітку густа, компактна крона щільно вкрита глянсовим зеленим листям. Восени листя набуває яскравого багряно-червоного відтінку. Після опадання листя чагарник ще довго, практично всю зиму, прикрашають кулясті плоди з восковим нальотом, чорного або червоного забарвлення, залежно від сорту.

Завдяки своїй компактній кроні аронію використовують для створення невисоких щільних живоплотів та бордюрів. Прекрасний чагарник для посадки на задньому плані в міксбордерах та рокаріях, а також групами та поодиноко на газоні. Також аронію висаджують для зміцнення схилів. Завдяки своїй стійкості та невибагливості аронію широко застосовують у озелененні міських парків та скверів.

Крім поєднання аронії з різними декоративними видами рослин, її можна висаджувати у садах поряд із плодово-ягідними культурами. Плоди аронії містять велику кількість мінералів, вітамінів (особливо вітамін С), амінокислот та антиоксидантів.

Ми впевнені, що для аронії знайдеться місце у будь-якому саду. Ви не знаєте, як підсадити аронію до існуючих насаджень? – Звертайтесь до нашого відділ ландшафтного дизайну. Фахівці відділу ландшафтний дизайн «НАТАЛІС» з радістю допоможуть підібрати правильне місце для будь-якої рослини..

 

 

 

Самые лучшие сорта аронии от питомника «НАТАЛИС»

Арония (Aronia) – небольшой род лиственных кустарников, реже небольших деревьев из семейства Розовые (Rosaceae). Очень часто аронию называют еще рябина черноплодная, что совсем неверно. Рябина и арония – два биологически разные виды растений, которые в первую очередь отличаются формой листа. Естественная среда обитания аронии Северная Америка. В Украине культивируют сорта нескольких видов аронии. В наших садовых центрах вы можете приобрести два популярных сорта аронии - ‘Hugin’ и ‘Brilliant’.

Все саженцы аронии поступают в продажу после полного укоренения с закрытой корневой системой (в контейнере), с красиво сформированной кроной и множеством соцветий. Приобретенный кустарник в контейнере можно высаживать в любое время года, независимо от погодных условий. При правильной посадке, приживаемость контейнерных кустарников составляет более 90 %.

Краткое описание сортов аронии, представленных в садовых центрах «НАТАЛИС»

В садовых центрах «НАТАЛИС» вы можете приобрести сорта двух хорошо известных видов аронии – арония черноплодная (aronia melanocarpa) ‘Hugin’ и арония круглолистная (aronia arbutifolia) ‘Brilliant’.

Арония круглолистная (Aronia arbutifolia) ‘Brilliant’ (Бриллиант) – небольшой кустарник до 2 м в высоту и до полутора метра в ширину. Очаровательный сорт аронии с красивой зеленой листвой, которая осенью загорается всеми оттенками багрового цвета. С мая и до середины июня кустарник усыпан ароматными белыми соцветиями. В начале сентября созревают ярко-красные круглые плоды-яблочки, которые украшают кустарник на протяжении всей зимы.

Арония черноплодная (Aronia melanocarpa) ‘Hugin’ (Хюгин) – превосходный компактный кустарник до 2 м в высоту и около 1 м в диаметре. Крона очень густая, листья сверху блестящие, насыщенно-зеленые. Цветет в мае-июне мелкими ароматными белыми цветами собранные в щитковидные соцветия. Позже завязываются съедобные черные плоды. Благодаря плотной внешней оболочке плоды длительное время остаются сочными и свежими.

Оба сорта аронии особенно декоративны осенью, ярко-багровая окраска листьев завораживает, просто невозможно не влюбится. Немногие растения способны соревноваться с яркостью осенней окраски аронии.

Посадка аронии

Арония предпочитает расти на солнечных местах сада или в легкой полутени. Неплохо растет в теневых местах, но осенняя окраска листвы будет менее яркой, и плодов будет значительно меньше. Арония к условиям почвы малотребовательная, хорошо растет на любых садовых почвах. Лучше развивается на богатых влажных супесчаных и суглинистых почвах. Все сорта аронии не выдерживают заболоченность и застой влаги. При посадке на тяжелых, заболоченных почвах на дне посадочной ямы обязательно делают дренаж. Лучшие материалы для дренажного слоя – крупнозернистый песок, щебень, гравий.

После посадки обязательно нужно хорошо поливать кустарник, от этого зависит процесс приживаемости. Первый полив рекомендуется сделать с добавлением стимулятора роста корневой системы (Корневин, Гетероауксин, Radifarm+). Такой раствор помогает растению адаптироваться на новом месте произрастания, легче перенести пересадку, быстрее нарастить боковые корни, не сбросить имеющиеся цветы или плоды. Через 10-14 дней рекомендуется повторить полив с добавлением препаратов корнеобразователя.

Правила ухода за аронией

Арония очень легкое в уходе растение, не требующее специальных знаний и навыков. Основные правила ухода за аронией – подкормка минеральными удобрениями, рыхление почвы, удаление сорняков в приствольном круге и своевременный умеренный полив.

Удобрение аронии. Арония, как и большинство лиственных кустарников, очень отзывчива на внесение удобрений. Весной вносят азотсодержащие удобрения, а осенью калийно-фосфорные. Для удобства проведения подкормки, рекомендуем, использовать сезонные (весна или осень) комплексные удобрения для лиственных кустарников. Лучше использовать удобрения длительного действия, их нужно вносить раз на 3 месяца.

Стрижка аронии. Благодаря красивой компактной кроне арония, как правило, не нуждается в стрижке. Весной до распускания почек удаляют лишь сухие и поломанные ветки. Арония превосходно выдерживает формовочную стрижку. Живые изгороди из аронии стригут 2-3 раза за сезон. После нескольких формовочных стрижек живая изгородь из аронии будет очень густой и плотной.

Болезни и вредители аронии. Арония одно из немногих растений, которое практически не повреждается вредителями и болезнями. Конечно на необработанную аронию с других растений в саду могут «перейти» щитовка и разного рода гниль. Мы рекомендуем проводит профилактическую обработку всего сада несколько раз на сезон. Профилактика однозначно лучше, нежели долгое и мучительное лечение растений.

Вы всегда можете доверить уход за садом нашим специалистам отдела сервис «НАТАЛИС». Мы предлагаем как комплесное обслуживании, так и отдельные виды работ по уходу за садом. Более подробную информацию можно прочитать на нашем сайте по ссылке

Использование аронии при создании ландшафтных композиций

Арония – великолепный кустарник для создания ландшафтных композиций, она отлично комбинируется с множеством растений, как лиственных, так и хвойных видов. Арония декоративна весь год, каждый сезон по-своему. Весной кустарник привлекает внимание белыми соцветиями, которые отчетливо видны на фоне листвы. Летом густая, компактная крона плотно покрыта глянцевой зеленой листвой. Осенью листва приобретает яркий багрово-красный оттенок. После опадания листьев кустарник еще долго, практически всю зиму, украшают шаровидные плоды с восковым налетом, черного или красного окраса, в зависимости от сорта.

Благодаря своей компактной кроне аронию используют для создания невысоких плотных живых изгородей и бордюров. Прекрасный кустарник для посадки на заднем плане в миксбордерах и рокариях, а также группами и одиночно на газоне. Также аронию высаживают для укрепления склонов. Благодаря своей стойкости и неприхотливости аронию широко применяют в озеленении городских парков и скверов.

Кроме сочетания аронии с различными декоративными видами растений, ее можно высаживать в садах рядом с плодово-ягодными культурами. Плоды аронии содержат большое количество минералов, витаминов (особенно витамин С), аминокислот и антиоксидантов.

Мы уверены, что для аронии найдется место в любом саду. Вы не знаете как подсадить аронию к существующим насаждениям? – Обращайтесь в наш отдел ландшафтного дизайна. Специалисты отдела ландшафтный дизайн «НАТАЛИС» с радостью помогут подобрать правильное место для любого растения.