Бирючина

В каталоге представлен основной ассортимент растений нашего производства, но ассортиментная линейка в садовых центрах НАТАЛИС гораздо шире. У нас Вы найдете самый большой выбор декоративных кустарников в Украине. Ассортимент очень динамичный: новые растения появляются постоянно на протяжении всего сезона, поэтому многие позиции отсутствуют в каталоге или прайсе, но есть в продаже в садовых центрах. Пожалуйста, уточняйте наличие*
Уважаемые клиенты! Вы находитесь в разделе "Каталог растений", где представлена информация по основным растениям, которые часто используются для озеленения в нашем регионе. Каталог не отображает наличие растений на наших площадках. Актуальная информация есть в прайсе.
Вид
Сорта

Найкращі сорти бірючини від розплідника «НАТАЛІС»

Бірючина (Ligustrum) – невеликий рід рослин із сімейства Маслинові (Oleaceae). Представники роду листопадні, напіввічнозелені та вічнозелені чагарники чи невисокі дерева. Рід включає лише 50 видів. Назви роду походить від слова "ligare", яке в перекладі з латині означає "зв'язувати, в'язати", що вказує на властивості кори чагарника. Природне місце існування Східна Азія, Північна Африка і Австралія. В Україні (південно-західні регіони) у природі росте один вид бірючини – бірючина звичайна. Крім того, вже кілька десятиліть в Україні культивуються безліч сортів та інших видів бірючини..

На власних полях розсадників «НАТАЛІС» ми вирощуємо до 10 різних сортів трьох найпопулярніших видів бірючини. У наших садових центрах Ви можете придбати бірючину із зеленим, жовтим або строкатим листком; у вигляді густого чагарника чи стриженої кулі. З розплідника на торгові майданчики садових центрів «НАТАЛІС» переміщуються саджанці бірючини після повного вкорінення та кількох формувальних стрижок. Таким чином, при купівлі бірючини у наших садових центрах Ви отримуєте красиво сформований чагарник із добре розвиненою кореневою системою. Головна перевага рослин у контейнерах у тому, що їх можна висаджувати протягом усього року, незалежно від погодних умов, і що дуже важливо – не потрібно переживати за приживання..

Короткий опис сортів бірючини, представлених у садових центрах «НАТАЛІС»

У садових центрах НАТАЛІС представлено сім сортів трьох популярних видів бірючини. Всі сорти бірючини трохи схожі між собою за формою крони, але водночас відрізняються розміром та забарвленням листя. Кожен сорт унікальний і чудовий по-своєму.

Бірючина звичайна (Ligustrum vulgare) – великий розлогий чагарник із нерівномірною ажурною кроною, близько 5 м у діаметрі. Зростає помірно швидко. Листя ланцетове матово-темно-зелене зверху і світло-зелене знизу, тривалий час не опадає. Цвіте в червні дуже ароматними кремово-білими волоті. Пізніше зав'язуються чорні неїстівні плоди, які прикрашають чагарник практично всю зиму. Крім видової рослини в наших садових центрах можна придбати два чудові сорти даного виду.

Бірючина звичайна (Ligustrum vulgare) 'Aurea' (Ауреа)) – невеликий напіввічнозелений чагарник, що повільно росте, до 2 м в діаметрі. Листя ланцетове, зелено-жовте або повністю жовте. Восени чагарник набуває насичено-золотистого забарвлення. Цвіте у червні-липні, дуже запашними дрібними квітками. Плоди неїстівні чорного забарвлення, тривалий час залишаються на чагарнику.

Бірючина звичайна (Ligustrum vulgare) 'Lodense' (Лоденс) – низькорослий округлий чагарник до 1 м у висоту та ширину. Повільно зростаючий сорт бірючини звичайної з листям, що не опадає. Листя вузько-еліптичні щільно покривають всю довжину пагонів, зелені влітку та бронзово-коричневі взимку. Цвіте кремово-білими квітками у червні. Достатньо морозостійкий сорт.

Бірючина овальнолистна (Ligustrum ovalifolium) 'Aureum' (Ауреум) – невеликий чагарник, що повільно росте, 2-3 м у висоту і до 1,5 м у ширину. Росте строго нагору, як правило, крона дуже компактна. Листя еліптично-яйцевидне, загострене зелене з золотисто-жовтою нерівною облямівкою, окреме листя повністю жовте. Цей сорт відноситься до групи вічнозелених рослин, але в нашій кліматичній зоні листя лише частково залишається на пагонах. Цвіте у червні невеликими дуже запашними кремово-білими квітами, які зібрані у суцвіття-мітелки.

Бірючина овальнолистна (Ligustrum ovalifolium) 'Argenteum' (Аргентеум) – напіввічнозелений невеликий чагарник до 1 м у висоту та ширину. Неперевершений строкатий сорт бірючини овальнолистої. Листя темно-зелене з нерівною сріблясто-білою смугою по краю. Цвіте в червні не примітними білими квітами, які мають дуже сильний аромат. Плоди чорні, кістянки не численні.

Бірючина овальнолистова (Ligustrum ovalifolium) 'Vicaryi' (Вікарій) – чагарник середнього розміру, близько 1,5 м завширшки і до 2 м заввишки. Сорт приваблює яскравим забарвленням листя, на верхівках пагонів листя золотаво-жовте, а знизу – світло-зелене. Крім того сорт має ароматне і тривале цвітіння. Цвіте кремово-білими квітками у червні-липні.

Бірючина блискуча (Ligustrum lucidum) 'Tricolor' (Триколор) – чарівний сорт бірючини з строкатим вузько-еліптичним листям. Чагарник середніх розмірів близько 1,5 м у діаметрі з округлою розлогою кроною. Весною при розпусканні листя ніжно-рожеве, ближче до літа світло-зелене з нерівною кремово-білою смугою по краю. Цвіте білими, ароматними квітками у липні.

Вибір місця посадки бірючини

Бірючина абсолютно не вимогливий чагарники, відмінно росте на будь-яких садових ґрунтах. Прекрасно розвивається на свіжих, добре дренованих поживних ґрунтах. Може витримувати засоленість, невелику кислотність, але погано розвивається на заболочених, важких та перезволожених ґрунтах.

Всі сорти бірючини віддають перевагу сонячним ділянкам саду. Сорти з строкатим і золотистим листям обов'язково потрібно висаджувати на сонячних ділянках. Яскравість і насиченість забарвлення листя безпосередньо залежить від кількості ультрафіолету. Більше сонячного світла – яскравіше листя. Також треба враховувати, що не всі сорти бірючини мають чудову морозостійкість. Краще вибрати місце, захищене від протягів та холодних зимових вітрів..

Посадка бірючини

Після вибору місця посадки бірючини, потрібно підготувати посадкову яму. Для гарного розвитку чагарника та зручності проведення робіт з посадки, посадкову яму рекомендується зробити вдвічі більше від розміру контейнера, в якому придбали саджанці. При посадці на вологих або важких ґрунтах на дні посадкової ями роблять дренажний шар. Як дренажний шар використовують щебінь, гравій або биту цеглу. При посадці на піщаних ґрунтах дренажний шар можна не робити.

Після підготовки посадкової ями, акуратно дістаємо бірючину з контейнера та поміщаємо до центру ями. Перше правило успішної посадки - не зашкодить кореневу систему чагарника. Для цього головне не робити ніяких маніпуляцій із земляною грудкою – не потрібно розкручувати чи вирівнювати коріння, і в жодному разі не трусити наявний ґрунт. З боків засипають підготовленим ґрунтом і добре утрамбовують.

Відразу після посадки чагарник обов'язково поливають. Перший полив рекомендується зробити з додаванням у воду коренеутворювача (наприклад, Корневін або Radifarm+). Завдяки такому розчину бірючина швидше нарощує нові бічні корені, які потрібні для всмоктування вологи, краще адаптується на новому місці проростання, а також не скине квіти. Через 10-14 днів рекомендується повторити полив із додаванням стимулятора росту кореневої системи.

Прості правила догляду за бірючиною

Вирощувати бірючину суцільне задоволення. Вона не вимагає багато часу та сил для догляду. Вирощувати бірючину під силу кожному, навіть тільки садівнику-початківцю. Бірючина може бути першою рослиною, яку Ви посадите у своєму саду. Все що потрібно для успішного росту та розвитку бірючини – помірний полив, підживлення мінеральними добривами та профілактична обробка.

Удобренн бірючини. Брючина, як і інші декоративно-листяні чагарник чуйна до внесення мінеральних добрив. Підживлення дуже важливе для здорового виду рослини та насиченості забарвлення листя. Рекомендується вносити комплексні мінеральні добрива, з різним складом залежно від сезону. У складі весняних добрив є більшість азоту, а складі осінніх більше калію і фосфору, і головне немає азоту. Також можна використовувати добрива тривалої дії, яких період розпаду від 3 до 6 місяців. Головне дотримуватися рекомендованої виробником норми внесення та враховувати сезон.

Хвороби та шкідники бірючини. Бірючина практично не ушкоджується хворобами та шкідниками. Дуже рідко необроблені кущі бірючини можуть уражати комахи-шкідники або грибкові захворювання, що переходять з інших рослин саду. Для створення імунітету бірючини до хвороб та шкідників рекомендується зробити кілька профілактичних обробок.

Стрижка бірючини. Бірючина не потребує стрижки, її крона прекрасна від природи. Чагарник добре витримує всі види обрізки. Провесною видаляють сухі, поламані і підмерзлі пагони. Завдяки формувальному обрізанню бірючини крона стає дуже густою і щільною.

Укриття бірючини на зимовий період. Напіввічнозелені сорти бірючини в малосніжні зими можуть трохи підмерзати. Як правило, страждає лише молодий приріст, верхівкові пагони, які не встигли одревесніти. Перші роки після посадки рекомендуємо вкрити рослини на зимовий період. Для укриття використовуйте лише легкі повітропроникні матеріали, наприклад, агроволокно.

Використання різних сортів бірючини при створенні ландшафтних композицій

Бірючина - універсальна рослина, чудово поєднується з безліччю рослин. Всі сорти бірючини будуть чудовим доповненням у міксбордерах або дерев'яно-кущових групах. Для створення яскравих композицій можна висаджувати бірючину в комбінації з іншими декоративно-листяними чагарниками, наприклад, бульбоплодниками 'Midnight'®, 'Little Joker'®, барбарисами 'Red Rocket', 'Rose Glow' або дернами 'Sibirica Variegata', 'Midwinter’.

На тлі яскравого листя в літній період чітко будуть видно суцвіття красиво квітучих чагарників, наприклад, буддлеї Empire Blue, Royal Red, вейгели Red Prince або гортензії Diamant Rouge, Endless Summer BLOOMSTAR. Жовтолисті сорти бірючини ідеальні у поєднанні з темно-хвойними рослинами, наприклад з тисом ягідним, ялицею Нордмана або ялівцем козацьким..

Жива огорожа з бірючини. Вам потрібно максимально швидко виростити живопліт? – Ми пропонуємо використовувати різні сорти бірючини. Жива огорожа з бірючини чудово тримає форму і дуже щільна. Ще одна особливість у тому, що така жива огорожа буде запашною, адже чагарники зберігають свою здатність до цвітіння. Завдяки своїй неперевершеній здатності витримувати будь-який вид та силу стрижки бірючину використовують для створення різних топіарних форм – куля, піраміда, куб. Також бірючину можна висаджувати усередині металевого каркасу для створення різних топіарних форм (наприклад, форма тварин – слон, білка, заєць).

Бірючина має дуже великий діапазон застосування в озелененні не лише приватних садів, а й міських парків та скверів. Всі сорти бірючини можна вдало комбінувати з існуючими насадженнями. Ви хочете посадити бірючину у своєму саду і не знаєте, поряд із якими рослинами її посадити? Ви плануєте закладку саду та не знаєте з чого почати? – Звертайтесь до відділу ландшафтний дизайн «НАТАЛІС». Наші спеціалісти допоможуть спроектувати Ваш садок з урахуванням усіх Ваших побажань. Також бригада ландшафтного відділу «НАТАЛІС» займається висаджуванням рослин будь-якого розміру.

 

 

 

Самые лучшие сорта бирючины от питомника «НАТАЛИС»

Бирючина (Ligustrum) – небольшой род растений из семейства Маслиновые (Oleaceae). Представители рода листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые кустарники или невысокие деревья. Род включает всего 50 видов. Названия рода происходит от слова “ligare”, которое в переводе с латыни значит «связывать, вязать», что указывает на свойства коры кустарника. Естественная среда обитания Восточная Азия, Северная Африка и Австралия. В Украине (юго-западные регионы) в природе растет один вид бирючины – бирючина обыкновенная. Кроме того уже несколько десятилетий в Украине культивируются множество сортов и других видов бирючины.

На собственных полях питомников «НАТАЛИС» мы выращиваем до 10 различных сортов трех популярных видов бирючины. В наших садовых центрах Вы можете приобрести бирючину с зеленым, желтым или пестрым листом; в виде густого кустарника или стриженного шара. С питомника на торговые площадки садовых центров «НАТАЛИС» перемещаются саженцы бирючины после полного укоренения и нескольких формовочных стрижек. Таким образом, при покупке бирючины в наших садовых центрах Вы получаете красиво сформованный кустарник с хорошо развитой корневой системой. Главное преимущество растений в контейнерах в том, что их можно высаживать на протяжении всего года, независимо от погодных условий, и что очень важно - не нужно переживать за приживаемость.

Краткое описание сортов бирючины, представленных в садовых центрах «НАТАЛИС»

В садовых центрах «НАТАЛИС» представлено семь сортов трех популярных видов бирючины. Все сорта бирючины немного похожи между собой по форме кроны, но в то же время отличаются размером и окрасом листвы. Каждый сорт уникален и прекрасен по-своему.

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) – крупный раскидистый кустарник с неравномерной ажурной кроной, около 5 м в диаметре. Растет умеренно быстро. Листья ланцетные матово-темно-зеленые сверху и светло-зеленые снизу, длительное время не опадают. Цветет в июне очень ароматными кремово-белыми метелками.. Позже завязываются черные несъедобные плоды, которые украшают кустарник практически всю зиму. Кроме видового растения в наших садовых центрах можно приобрести два прекрасных сорта данного вида.

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) ‘Aurea’ (Ауреа) – небольшой полувечнозеленый медленнорастущий кустарник до 2 м в диаметре. Листья ланцетные, зелено-желтые или полностью желтые. Осенью кустарник приобретает насыщенно-золотистый окрас. Цветет в июне-июле, очень душистыми мелкими цветками. Плоды несъедобные черного окраса, длительное время остаются на кустарнике.

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) ‘Lodense’ (Лоденс) – низкорослый округлый кустарник до 1 м в высоту и ширину. Медленно растущий сорт бирючины обыкновенной с не опадающей листвой. Листья узко-эллиптические плотно покрывают всю длину побегов, зеленые летом и бронзово-коричневые зимой. Цветет кремово-белыми цветками в июне. Достаточно морозоустойчивый сорт.

Бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium) ‘Aureum’ (Ауреум) – небольшой медленнорастущий кустарник 2-3 м в высоту и до 1,5 м в ширину. Растет строго вверх, как правило, крона очень компактная. Листья эллиптически-яйцевидные, заостренные зеленые с золотисто-желтой неровной каймой, отдельные листья полностью желтые. Данный сорт относится к группе вечнозеленых растений, но в нашей климатической зоне листья лишь частично остаются на побегах. Цветет в июне небольшими очень душистыми кремово-белыми цветами, которые собраны в соцветия-метелки.

Бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium) ‘Argenteum’ (Аргентеум) – полувечнозеленый небольшой кустарник до 1 м в высоту и ширину. Непревзойденный пестролистный сорт бирючины овальнолистой. Листья темно-зеленые с неровной серебристо-белой полосой по краю. Цветет в июне не примечательными белыми цветами, которые обладают очень сильным ароматом. Плоды черные, костянки не многочисленные.

Бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium) ‘Vicaryi’ (Викарий) – кустарник среднего размера, около 1,5 м в ширину и до 2 м в высоту. Сорт привлекает яркой окраской листьев, на верхушках побегов листья золотисто-желтые, а снизу – светло-зеленые. Кроме того сорт обладает ароматным и продолжительным цветением. Цветет кремово-белыми цветками в июне-июле.

Бирючина блестящая (Ligustrum lucidum) ‘Tricolor’ (Триколор) – очаровательный сорт бирючины с пестрой узко-эллиптической листвой. Кустарник средних размеров около 1,5 м в диаметре с округлой раскидистой кроной. Весной при распускании листья нежно-розовые, ближе к лету светло-зеленые с неровной кремово-белой полосой по краю. Цветет белыми, ароматными цветками в июле.

Выбор места посадки бирючины

Бирючина абсолютно не требовательный кустарники, отлично растет на любых садовых почвах. Прекрасно развивается на свежих, хорошо дренированных питательных почвах. Может выдерживать засоленность, небольшую кислотность, но плохо развивается на заболоченных, тяжелых и переувлажненных почвах.

Все сорта бирючины предпочитают солнечные участки сада. Сорта с пестрой и золотистой листвой, обязательно нужно высаживать на солнечных участках. Яркость и насыщенность окраса листвы напрямую зависит от количества получаемого ультрафиолета. Больше солнечного света – ярче листва. Также нужно учитывать, что не все сорта бирючины имеют превосходную морозоустойчивость. Лучше выбрать место, защищенное от сквозняков и холодных зимних ветров.

Посадка бирючины

После выбора места посадки бирючины, нужно подготовить посадочную яму. Для хорошего развития кустарника и удобства проведения работ по посадке, посадочную яму рекомендуется сделать в два раза больше от размера контейнера, в котором приобрели саженцы. При посадке на влажных или тяжелых почвах на дне посадочной ямы делают дренажный слой. В качестве дренажного слоя используют щебень, гравий или битый кирпич. При посадке на песчаных почвах дренажный слой можно не делать.

После подготовки посадочной ямы, аккуратно достаем бирючину из контейнера и помещаем в центр ямы. Первое правило успешной посадки – не повредит корневую систему кустарника. Для этого главное не делать никаких манипуляций с земляным комом – не нужно раскручивать или выравнивать корни, и ни в коем случае не струшивать имеющеюся почву. По бокам засыпают подготовленной почвой и хорошо утрамбовывают.

Сразу после посадки кустарник обязательно поливают. Первый полив рекомендуется сделать с добавление в воду корнеобразователя (например, Корневин или Radifarm+). Благодаря такому раствору бирючина быстрее наращивает новые боковые корни, которые нужны для всасывания влаги, лучше адаптируется на новом месте произрастания, а также не сбросит имеющиеся цветы. Через 10-14 дней рекомендуется повторить полив с добавлением стимулятора роста корневой системы.

Простые правила ухода за бирючиной

Выращивать бирючину сплошное удовольствие. Она не требует много времени и сил для ухода. Выращивать бирючину под силу каждому, даже только начинающему садоводу. Бирючина может быть первым растением, которые Вы посадите в своем саду. Все что нужно для успешного роста и развития бирючины – умеренный полив, подкормка минеральными удобрениями и профилактическая обработка.

Удобрение бирючины. Брючина, как и другие декоративно лиственные кустарник отзывчива ко внесению минеральных удобрений. Подкормка очень важна для здорового вида растения и насыщенности окраса листвы. Рекомендуется вносит комплексные минеральные удобрения, с разным составом в зависимости от сезона. В составе весенних удобрений имеется большая часть азота, а в составе осенних больше калия и фосфора, и главное нет азота. Также можно использовать удобрения длительного действия, которых период распада от 3 до 6 месяцев. Главное придерживаться рекомендуемой производителем нормы внесения и учитывать сезон.

Болезни и вредители бирючины. Бирючина практически не повреждается болезнями и вредителями. Очень редко необработанные кусты бирючины могут поражать насекомые-вредители или грибковые заболевания, переходящие с других растений сада. Для создания иммунитета бирючины к болезням и вредителям рекомендуется сделать несколько профилактических обработок.

Стрижка бирючины. Бирючина не нуждается в стрижке, ее крона прекрасна от природы. Кустарник отлично выдерживает все виды обрезки. Ранней весной удаляют сухие, поломанные и подмерзшие побеги. Благодаря формовочной обрезке крона бирючины становится очень густой и плотной.

Укрытие бирючины на зимний период. Полувечнозеленые сорта бирючины в малоснежные зимы могут немного подмерзать. Как правило, страдает лишь молодой прирост, верхушечные побеги, которые не успели одревеснеть. Первые годы после посадки, рекомендуем укрыть растения на зимний период. Для укрытия используйте лишь легкие воздухопроницаемые материалы, к примеру, агроволокно.

Использование различных сортов бирючины при создании ландшафтных композиций

Бирючина – универсальное растение, превосходно сочетается с множеством растений. Все сорта бирючины будут прекрасным дополнением в миксбордерах или древесно-кустовых группах. Для создания ярких композиций можно высаживать бирючину в комбинации с другими декоративно лиственными кустарниками, например, пузыреплодниками ‘Midnight’®, ‘Little Joker’®, барбарисами ‘Red Rocket’, ‘Rose Glow’ или дернами ‘Sibirica Variegata’, ‘Midwinter Fire’.

На фоне яркой листвы в летний период отчетливо будут видны соцветия красивоцветущих кустарников, например, буддлеи ‘Empire Blue’, ‘Royal Red’, вейгелы ‘Red Prince’ или гортензии ‘Diamant Rouge' ®, ‘Endless Summer® BLOOMSTAR’®. Желтолистные сорта бирючины идеальны в сочетании с темно-хвойными растениями, например с тисом ягодным, пихтой Нордмана или можжевельником казацким.

Живая изгородь из бирючины. Вам нужно максимально быстро вырастить живую изгородь? – Мы предлагаем использовать различные сорта бирючины. Живая изгородь из бирючины прекрасно держит форму и очень плотная. Еще одна особенность в том, что такая живая изгородь будет ароматной, ведь кустарники сохраняют свою способность к цветению. Благодаря своей непревзойденной способности выдерживать любой вид и силу стрижки бирючину используют для создания различных топиарных форм – шар, пирамида, куб. Также бирючину можно высаживать внутри металлического каркаса для создания различных топиарных форм (например, форма животных – слон, белка, заяц).

Бирючина имеет очень большой диапазон применения в озеленении не только частных садов, но и городских парков и скверов. Все сорта бирючины можно удачно комбинировать с уже существующими насаждениями. Вы хотите посадить бирючину в своем саду и не знаете, рядом с какими растениями ее посадить? Вы планируете закладку сада и не знаете с чего начать? – Обращайтесь в отдел ландшафтный дизайн «НАТАЛИС». Наши специалисты помогут спроектировать Ваш сад, с учетом всех Ваших пожеланий. Также бригада ландшафтного отдела «НАТАЛИС» занимается высадкой растений любого размера.