Головна » Рослини » Лианы

Лианы

В каталоге представлен основной ассортимент растений нашего производства, но ассортиментная линейка в садовых центрах НАТАЛИС гораздо шире. У нас Вы найдете самый большой выбор декоративных кустарников в Украине. Ассортимент очень динамичный: новые растения появляются постоянно на протяжении всего сезона, поэтому многие позиции отсутствуют в каталоге или прайсе, но есть в продаже в садовых центрах. Пожалуйста, уточняйте наличие*
Уважаемые клиенты! Вы находитесь в разделе "Каталог растений", где представлена информация по основным растениям, которые часто используются для озеленения в нашем регионе. Каталог не отображает наличие растений на наших площадках. Актуальная информация есть в прайсе.
Вид
Сорта

Найкращі сорти клематису, представлені в садових центрах «НАТАЛІС»

Клематис (Clematis) або Ломонос – величезний рід чагарників, напівчагарників та ліан, із сімейства Лютикові (Ranunculaceae). Рід налічує понад 300 видів та ще більше сортів. Клематиси теплолюбні, світлолюбні, вологолюбні та вимогливі до ґрунтів. В Україні культивується безліч морозостійких видів та їх сорти..

У садових центрах «НАТАЛІС» продаються до 40 сортів клематису, у контейнерах 2 та 5 літрів. У нас у продажу сорти з простими, напівмахровими та махровими кольорами найрізноманітнішої кольорової гами. Асортимент в кожному садовому центрі різний, тому найкраще наявність конкретного сорту, у найближчому до вас садовому центрі, уточніть заздалегідь за телефоном.

На майданчиках наших садових центрів ви можете купити до 20 сортів з махровими та напівмахровими квітами. Прекрасні сорти з білими махровими великими квітами - 'Chalcedony', 'Duchess of Edinburgh', 'First Love'®, 'Halina Noll', 'Yukiokoshi', 'Maria Sklodowska-Curie'® і 'Midori' 'Guernsey Cream' (білий з жовтим). Також у нас можна купити махрові та напівмахрові сорти з рожевими, фіолетовими та блакитними квітами – 'Multi Blue' (темно-блакитний), 'Proteus' (рожево-ліловий), 'Red Star' (світло-червоний), 'Shin-shigyoku '(темно-фіолетовий), 'Teshio' (фіолетовий), 'Vyvyan Pennell' (фіолетово-блакитний), 'Daniel Deronda' (синій), 'Innocent Blush'® (рожевий), 'Kaen' (червоно-бордовий), 'Kiri Te Kanawa' (темно-блакитний), 'Mazurek'® (фіолетово-рожевий).

Кожен сорт зачаровує своєю красою, ми рекомендуємо придивитися до 'Innocent Blush'® та 'Azure Ball’®.

‘Innocent Blush'® – чарівний сорт польської селекції у продажу з 2012 року. Особливість сорту в тому, що вона має як махрові, так і прості квіти. На старих пагонах зав'язується безліч махрових квітів, а на молодих пагонах – прості. Пелюстки світло-рожеві, з темнішою тепло-рожевою окантовкою по краю і яскраво-рожевою смугою посередині. Одного разу родичка селекціонера, Щепана Марчинського, сказала: «Квітки даного сорту, мають вигляд, наче горять від рум'янцю», так сорт і отримав свою назву “innocent blush” (невинний рум'янець).

‘Azure Ball'® – оригінальний сорт, виведений Щепаном Марчинським у 1999 році, але у продаж постулив лише через 7 років. Цвіте із середини травня до початку вересня. Квіти великі, махрові та напівмахрові. Зачаровує забарвленням квітів – ніжно-блакитні з легким фіолетовим відтінком. Ліана досягає 2-3 м у довжину.

У садових центрах «НАТАЛІС» представлено понад 20 популярних сортів із простими, але величезними квітами найрізноманітнішого забарвлення. Найвідоміші сорти - 'Ashva' (пурпурно-фіолетовий), 'Blue Light'® (світло-блакитний), 'Frau Susanna' (рожевий), 'Gipsy Queen' (темно-фіолетовий), 'Kardynal Wyszynski' (червоно-бордовий) ), 'Lady Betty Balfour' (блакитний), 'Monte Cassino' (темно-фіолетовий), 'Mrs Cholmondeley' (лавандово-блакитний), 'Negritianka' (темно-фіолетово-пурпурний), 'Niobe' (темно-червоний) , 'Ramona' (блакитний), 'Romantika' (фіолетовий), 'Stefan Franczak' (яскраво-блакитний), 'Sunset' (пурпурно-рожевий), 'Warszawska Nike' (пурпурно-фіолетовий), 'Westerplatte' (темно- бордовий).

Рекомендуємо звернути увагу на три чудові сорти. Фаворити продажу, польської селекції, з простими квітами, але не махровим сортам, що поступаються за красою:

‘Wildfire’ – сорт із великими, до 20 см у діаметрі, двоколірними квітками. Квіти складаються з 6-8 пелюсток фіолетово-блакитного забарвлення з яскраво вираженою пурпурною прожилкою посередині. Сорт відрізняється тривалим цвітінням з травня до жовтня. Особливо ефектно виглядають квіти при посадці поруч із строкатими декоративно-листяними рослинами.

‘Sweet Summer Love’® – численні квіти з сильним приємним ароматом, маленькі в діаметрі 3,5-4 см. Квітки притягують погляд неповторним забарвленням – усі відтінки пурпурового. За красу своїх квітів, у 2011 році, сорт отримав дві найвищі нагороди: срібну медаль у Росії на «Квіти 2011» та бронзову в Голландії на «Plantarium».

‘Julka’ – прекрасний сорт з безліччю великих квітів, до 12 см у діаметрі. Квіти зачаровують двоколірним забарвленням - насичено-пурпурний перехідний, ближче до краю пелюстки, синій. Сорт отримав свою назву на честь молодшої дочки селекціонера Юліани.

Існує кілька типів класифікації клематисів – за розміром квітки, за періодами цвітіння, за походженням сортів та за способом обрізки. Найпростіша класифікація за групами обрізки, яка визнана у всьому світі.

Правильне обрізування – запорука рясного цвітіння та довголіття клематису

Ми, як і наші партнери з польського розплідника «Clematis», прийняли та дотримуємося міжнародної класифікації способів обрізання клематису. На кожному контейнері є бірка, на якій вказано рекомендації щодо обрізання (А, В, С). Рекомендований спосіб обрізання А – друга група клематисів, способу В – відповідає третя група сортів і рекомендований спосіб С – відповідає перша група клематисів.

  1. (без обрізки) – До цієї групи належать клематиси, які цвітуть тільки на старих пагонах навесні. Представники цієї групи не потребують стрижки і обрізають їх лише в окремих випадках, наприклад, якщо ліана дуже розрослася. Обрізання проводять виключно після цвітіння на висоту, потрібну вам, але не нижче одного метра від землі.
  2. (слабка) – Представники другої групи, як правило, великоквіткові клематиси, які цвітуть у травні-початку червня на старих пагонах, та повторно у вересні на пагонах поточного року. Усі пагони зрізають на висоті не нижче 1,5 м від землі. Величина стрижки також залежить від стану рослини, чим молодша і слабкіша клематиса, тим більше обрізають пагони..
  3. (сильна) - До цієї групи відносяться всі пізноквітучі сорти клематису, цвітіння з кінця червня до середини липня. Рослини цієї групи сильно обрізають, залишаючи приблизно 20-50 см, дві пари нирок від землі.

Варто відзначити, якщо ви обріжете більше, ніж рекомендовано - не потрібно переживати, клематис буде цвісти, але не так рясно і можливо трохи пізніше. Ви завжди можете довірити нам догляд за вашим садом. Бригада сервісного відділу «НАТАЛІС» проводить усі види робіт з догляду за садом, як комплексно, так і окремо.

Посадка клематису

Дуже важливо правильно посадити клематис. Як правило, він може рости на одному місці більше 20 років, тому краще відразу зробити велику посадкову яму і засипати поживною сумішшю. Поживну суміш готують із торфу, компосту та землі, яка раніше була в ямі у співвідношенні 1:1:1. Клематис поміщають у центр ями і засипають сумішшю, періодично добре утрамбовуючи. Якщо ґрунт на ділянці важкий або високий рівень ґрунтових вод, на дно посадкової ями обов'язково насипають дренажний шар. Хорошим матеріалом для дренажу буде крупнозернистий пісок, бита цегла, щебінь, гравій. При посадці на легких піщаних ґрунтах дренаж можна не робити.

Після посадки клематис обов'язково рясно поливають. Для швидкого вкорінення та кращої адаптації рослини перший полив рекомендується зробити з додаванням стимулятора коренеутворювача (наприклад, Гетероауксин, Корневін, Radifarm+).

Ґрунт навколо клематису краще замульчувати, наприклад, сосновою корою. Мульча дуже важлива для молодих і лише посаджених рослин. Шар соснової кори затримує вологу, запобігає нагріванню ґрунту влітку та промерзанню взимку, також значно зменшує темп проростання бур'янів. Детальніше, навіщо потрібно мульчувати рослини, описано тут.

Хвороби та шкідники клематисів

Не існує специфічних шкідників клематису, але з інших рослин у саду на необроблену ліану можуть «перейти» попелиця чи павутинний кліщ. Для боротьби з комахами ліану обробляють інсектицидом акарицидної дії (наприклад, Енвідор, Актофіт). Серед грибкових захворювань клематис чутливий до борошнистої роси та сірої гнилі. Для лікування хвороб клематис обробляють фунгіцидом системної дії (наприклад, Світч, Топсин-М). Ми рекомендуємо проводити профілактичну обробку всього саду. Завжди легше попередити захворювання і нашестя комах, ніж довго лікувати рослину або винищувати шкідників..

Використання клематису у ландшафтних композиціях

Клематис в першу чергу використовується як рослина для вертикального озеленення терас, балконів, пергол, різних опор, фігурних каркасів. Всі плетисті сорти клематису можна заплітати по листяних і хвойних рослин, які не вимагають обрізки. Низькорослі сорти клематису висаджують у клумби та міксбордери, поряд з іншими краватоквітучими багаторічниками..

Не знаєте, як правильно і з чим поєднувати клематис? – Звертайтесь до нашого відділу “Ландшафтний дизайн”. Наші фахівці не лише допоможуть підібрати рослини, але й можуть висадити їх у вашому саду. Ми займаємося посадкою рослин будь-якого розміру.

 

 

Лучшие сорта клематиса, представленные в садовых центрах «НАТАЛИС»

Клематис (Clematis) или Ломонос – огромный род кустарников, полукустарников и лиан, из семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Род насчитывает более 300 видов и еще больше сортов. Клематисы теплолюбивые, светолюбивые, влаголюбивые и требовательные к почвам. В Украине культивируется множество морозоустойчивых видов и их сорта.

В садовых центрах «НАТАЛИС» продаются до 40 сортов клематиса, в контейнерах 2 и 5 литров. У нас в продаже сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветами самой разнообразной цветовой гаммы. Ассортимент в каждом садовом центре разный, поэтому лучше наличие конкретного сорта, в ближайшем к вам садовом центре, уточните заранее по телефону.

На площадках наших садовых центров вы можете купить до 20 сортов с махровыми и полумахровыми цветами. Прекрасные сорта с белыми махровыми крупными цветами – ‘Chalcedony’, ‘Duchess of Edinburgh’, ‘First Love’®, ‘Halina Noll’, ‘Yukiokoshi‘, ‘Maria Sklodowska-Curie’® и ‘Midori’ (бело-зеленый), ‘Guernsey Cream’ (белый с желтым). Также у нас можно купить махровые и полумахровые сорта с розовыми, фиолетовыми и голубыми цветами – ‘Multi Blue' (темно-голубой), ‘Proteus’ (розово-лиловый), ‘Red Star’ (светло-красный), ‘Shin-shigyoku’ (темно-фиолетовый), ‘Teshio’ (фиолетовый), ‘Vyvyan Pennell’ (фиолетово-голубой), ‘Daniel Deronda’ (синий), ‘Innocent Blush’® (розовый), ‘Kaen’ (красно-бордовый), ‘Kiri Te Kanawa’ (темно-голубой), ‘Mazurek’® (фиолетово-розовый).

Каждый сорт очаровывает своей красотой, мы рекомендуем присмотреться к ‘Innocent Blush’® и ‘Azure Ball’®.

‘Innocent Blush’® – очаровательный сорт польской селекции, в продаже с 2012 года. Особенность сорта в том, что он имеет как махровые, так и простые цветы. На старых побегах завязывается множество махровых цветов, а на молодых побегах - простые. Лепестки светло-розовые, с более темной тепло-розовой окантовкой по краю и ярко-розовой полосой посередине. Однажды родственница селекционера, Щепана Марчинского, сказала: «Цветки данного сорта, имеют вид, словно горят от румянца», так сорт и получил свое название “innocent blush” (невинный румянец).

‘Azure Ball’® – оригинальный сорт, выведен Щепаном Марчинским в 1999 году, но в продажу постулил лишь через 7 лет. Цветет с середины мая до начала сентября. Цветы крупные, махровые и полумахровые. Завораживает окрасом цветов - нежно-голубые с легким фиолетовым оттенком. Лиана достигает 2-3 м в длину.

В садовых центрах «НАТАЛИС» представлено более 20 популярных сортов с простыми, но огромными цветами самой разнообразной расцветки. Самые известные сорта – ‘Ashva’ (пурпурно-фиолетовый), ‘Blue Light’® (светло-голубой), ‘Frau Susanna’ (розовый), ‘Gipsy Queen’ (темно-фиолетовый), ‘Kardynal Wyszynski’ (красно-бордовый), ‘Lady Betty Balfour’ (голубой), ‘Monte Cassino’ (темно-фиолетовый), ‘Mrs Cholmondeley’ (лавандово-голубой), ‘Negritianka’ (темно-фиолетово-пурпурный), ‘Niobe’ (темно-красный), ‘Ramona’ (голубой), ‘Romantika’ (фиолетовый), ‘Stefan Franczak’ (ярко-голубой), ‘Sunset’ (пурпурно-розовый), ‘Warszawska Nike’ (пурпурно-фиолетовый), ‘Westerplatte’ (темно-бордовый).

Рекомендуем обратить внимание на три превосходных сорта. Фавориты продаж, польской селекции, с простыми цветами, но не уступающих по красоте махровым сортам:

‘Wildfire’ – сорт с крупными, до 20 см в диаметре, двухцветными цветками. Цветы состоят с 6-8 лепестков фиолетово-голубого окраса с ярко выраженной пурпурной прожилкой посередине. Сорт отличается продолжительным цветение с мая до окрября. Особенно эффектно выглядят цветы при посадке рядом с пестрыми декоративно-лиственными растениями.

‘Sweet Summer Love’® – многочисленные цветы с сильным приятным ароматом, маленькие в диаметре 3,5-4 см. Цветки притягивают взгляд неповторимой окраской - все оттенки пурпурного. За красоту своих цветов, в 2011 году, сорт получил две высочайшие награды: серебряную медаль в России на «Цветы 2011» и бронзовую в Голландии на «Plantarium».

‘Julka’ – прекрасный сорт с множеством больших цветов, до 12 см в диаметре. Цветы очаровывают двухцветным окрасом - насыщенно-пурпурный переходящий, ближе к краю лепестка, в синий. Сорт получил свое название в честь младшей дочери селекционера – Юлианы.

Существует несколько типов классификации клематисов – по размеру цветка, по периодам цветения, по происхождению сортов и по способу обрезки. Самая простая классификация по группам обрезки, которая признана во всем мире.

Правильная обрезка – залог обильного цветения и долголетия клематиса

Мы, как и наши партнеры из польского питомника «Clematis», приняли и придерживаемся международной классификации способов обрезки клематиса. На каждом контейнере есть бирка, на которой указано рекомендации по обрезке (А, В, С). Рекомендованный способ обрезки А – вторая группа клематисов, способу В – соответсвует третья группа сортов и рекомендуемому способу С – соответствует первая группа клематисов.

  1. (без обрезки) – К данной группе относятся клематисы, которое цветут только на старых побегах весной. Представители данной групп не нуждаются в стрижке и обрезают их лишь в редких случаях, например, если лиана очень разрослась. Обрезку проводят исключительно после цветения на высоту, нужную вам, но не ниже одного метра от земли.
  2. (слабая) – Представители второй группы, как правило, крупноцветковые клематисы, которые цветут в мае-начале июня на старых побегах, и повторно в сентябре на побегах текущего года. Все побеги срезают на высоте не ниже 1,5 м от земли. Величина стрижки также зависит от состояния растения, чем моложе и слабее клематисы, тем больше обрезают побеги.
  3. (сильная) – К данной группе относятся все поздноцветущие сорта клематиса, цветение с конца июня до середины июля. Растения данной группы сильно обрезают, оставляя примерно 20-50 см, две пары почек, от земли.

Стоит отметить, если вы обрежете больше, чем рекомендовано – не нужно переживать, клематис будет цвести, но не так обильно и возможно немного позже. Вы всегда можете доверить нам уход за вашим садом. Бригада сервисного отдела «НАТАЛИС» проводит все виды работ по уходу за садом, как комплексно, так и отдельно.

Посадка клематиса

Очень важно правильно посадить клематис. Как правило, он может расти на одном месте более 20 лет, поэтому лучше сразу сделать большую посадочную яму и засыпать питательной смесью. Питательную смесь готовят из торфа, компоста и земли, которая раньше была в яме в соотношении 1:1:1. Клематис помещают в центр ямы и засыпают смесью, периодически хорошо утрамбовывая. Если почва на участке тяжелая или высокий уровень грунтовых вод, на дно посадочной ямы обязательно насыпают дренажный слой. Хорошим материалом для дренажа будет – крупнозернистый песок, битый кирпич, щебень, гравий. При посадке на легких песчаных почвах дренаж можно не делать.

После посадки клематис обязательно обильно поливают. Для быстрого укоренения и лучшей адаптации растения первый полив рекомендуется сделать с добавлением стимулятора корнеобразователя (например, Гетероауксин, Корневин, Radifarm+).

Почву вокруг клематиса лучше замульчировать, например, сосновой корой. Мульча очень важна для молодых и только посаженных растений. Слой сосновой коры задерживает влагу, предотвращает нагревание почвы летом и промерзание зимой, также значительно уменьшает темп прорастания сорняков. Более подробно, зачем нужно мульчировать растения, описано тут.

Болезни и вредители клематисов

Не существует специфических вредителей клематиса, но с других растений в саду на необработанную лиану могут «перейти» тля или паутинный клещ. Для борьбы с насекомыми лиану обрабатывают инсектицидом акарицидного действия (например, Энвидор, Актофит). Среди грибковых заболеваний клематис чувствителен к мучнистой росе и серой гнили. Для лечения от болезней клематис обрабатывают фунгицидом системного действия (например, Свитч, Топсин-М). Мы рекомендуем проводить профилактическую обработку всего сада. Всегда легче предупредить заболевание и нашествие насекомых, нежели долго о лечить растение или истреблять вредителей.

Использование клематиса в ландшафтных композициях

Клематис в первую очередь используется, как вьющееся растение для вертикального озеленения террас, балконов, пергол, различных опор, фигурных каркасов. Все плетистые сорта клематиса можно заплетать по лиственным и хвойным растениям, которые не требуют обрезки. Низкорослые сорта клематиса высаживают в клумбы и миксбордеры, рядом с другими кравивоцветущими многолетниками.

Не знаете как правильно и с чем сочетать клематис? – Обращайтесь в наш отдел “Ландшафтный дизайн”. Наши специалисты не только помогут подобрать растения, но и могут высадить их в вашем саду. Мы занимаемся посадкой растений любого размера.